Циркуляционный насос для отопления

Время чтенияВремя чтения: 6 минут
Рейтинг статьи:
(0)

Циркуляционный насос для отопления — это насосное устройство центробежного типа, которое заставляет воду перемещаться по трубам.


Оглавление:

Конструкция и принцип работы

Типы циркуляционных помп

Где применяются агрегаты

Преимущества


Для отопления частных домов применяют циркуляционные насосные устройства. Эти аппараты предназначены для перемещения теплоносителя (т.е. горячей воды) по трубам. То есть они обеспечивают принудительную циркуляцию в отопительных системах разного типа (открытого и закрытого).


Система отопления в загородном доме



Конструкция и принцип работы


Циркуляционный насос (его также называют циркуляционной помпой) конструктивно представляет собой агрегат центробежного типа. Его составным элементом является колесо с лопастями, его ось вращения крепко соединена с валом ротора. Крыльчатка находится в антикоррозийном металлическом корпусе. Ротор приводится в действие с помощью двигателя на электроприводе.


Принцип действия циркуляционной помпы прост. Когда крыльчатка вращается в камере, возникает разрежение, за счет которого вода всасывается из трубопровода. Поскольку на рабочую среду действует центробежная сила, она приводит к увеличению давления и выталкиванию теплоносителя в нагнетательный патрубок. За счет постоянного напора вода свободно циркулирует по трубам, преодолевая силу трения.


Устройство циркуляционного насоса


Циркуляционные насосы отличаются формой корпуса, а также расположением входящих и отводящих патрубков, типом подключения (соединение может быть резьбовым с гайкой или фланцем). Это необходимо для того, чтобы аппараты без проблем монтировались в отопительную систему.


Циркуляционный аппарат, как правило, отличается небольшими габаритами. Ведь его назначение в основном бытовое, от устройства не требуется мощная подача воды. Фактически он просто заставляет жидкость двигаться в горизонтальном направлении, при этом преодолевая незначительное гидравлическое сопротивление трубопровода. Часто оборудование встраивают прямо в полость бытовых газовых котлов.



Типы циркуляционных помп


Среди агрегатов выделяется 2 конструктивных типа.


1. С «сухим» ротором. В данных аппаратах ротор не вступает в контакт с теплоносителем. Рабочее колесо изолировано от ротора уплотнителями — стальными кольцами, они фиксируются друг к другу посредством пружины, что компенсирует износ элементов. Насосы отличает высокая производительность и КПД (до 89 %). Недостаток же оборудования — его шумность и сложность в использовании, техобслуживании, ремонте. Этот тип насосов редко применяется в бытовых условиях, их устанавливают на отопительные системы в промышленности.

2. С «мокрым» ротором. Это оборудование, где крыльчатка и ротор все время контактируют с теплоносителем. Рабочая среда, в которой вращается рабочий орган, одновременно является смазкой и выполняет функции охлаждения. В данных аппаратах статор и ротор отделены друг от друга стаканом из нержавеющей стали. Он предохраняет обмотку статора (она находится под напряжением) от проникновения жидкости. Агрегаты имеют невысокий КПД (до 55 %), но его хватает, чтобы обеспечивать циркуляцию воды в частных домах не очень большой площади. Достоинствами оборудования являются низкий уровень шума, надежность, простота использования, техобслуживания, ремонта.


Насос с сухим ротором


Где применяются агрегаты


Циркуляционные насосы нужны не только для эффективного отопления, они находят применение и в следующих сферах.


1. В водоснабжении. Оборудование обеспечивает постоянную температуру горячей воды, ее стабильный напор. Не нужно сливать жидкость в ожидании, когда она потеплеет, что экономит ценный ресурс.

2. В кондиционировании. Агрегаты не только способны перекачивать горячую воду, но и служат для охлаждения жидкости.

3. В системах капельного полива. Огородники, которым требуются большие объемы воды, часто страдают от ее слабого напора. Установка же насоса поможет обеспечить желаемую мощность. На возвышении устанавливаются накопительные баки с водой, на несколько часов ежедневно включаются циркуляционные аппараты.


Подключенный насос



Преимущества использования аппаратов


В целом циркуляционные насосы обладают следующими достоинствами:

  • экономия энергоресурсов (теплоноситель довольно быстро проходит трубы и возвращается в котел еще теплым);
  • длительный эксплуатационный срок;
  • небольшие габариты;
  • низкий уровень шума;
  • доступная стоимость (она определяется нагрузкой, которую способно нести устройство).

#ФОРМА#


Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21