Рукава высокого давления (РВД): типы, процесс изготовления, технические данные

Время чтенияВремя чтения: 6 минут
Рейтинг статьи:
(0)
Рукава высокого давления (РВД): типы, процесс изготовления, технические данные

Оглавление:

РВД

Виды РВД

Изготовление рукавов

Технические параметры


Рукава высокого давления (РВД) – упругий трубопровод, рассчитанный для перевозки под большим давлением жидких, газообразных либо рассыпчатых веществ. Рукава с высоким давлением устанавливают в тех участках, где отсутствует возможность применять жесткий стальной трубопровод.


Рукава высокого давления: что это, места их установки


РВД – шланг, имеющий специализированный армирующий пласт, а также переходные соединительные детали, при помощи каких подсоединяют его к различным устройствам, гидравлическим конструкциям и др.


В основном, РВД устанавливают в тех зонах, в которых сгибаются и соединяются подвижные компоненты. К примеру, их применяют для поднятия ковша экскаватора либо подачи смеси, чтобы совершить процесс бурения определенной конструкции в самой скважине. РВД применяют в разных конструкциях:

  • в легковых, а также грузовых автотранспортных средствах;
  • грузоподъемной технике;
  • разных устройствах, сельскохозяйственной технике;
  • конструкциях, используемым для бурения;
  • станочном оснащении и др.

 

Кроме того, РВД пользуются популярностью на заводах, занимающихся горнодобывающей и горнодобывающей промышленностью, лесозаготовкой. Еще рукава высокого давления применяют в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве, на стройплощадках. Эластичные трубопроводы имеют оригинальные технические данные, помогающие им справиться с очень большими нагрузками, бесперебойно функционировать в агрессивной среде.


Виды РВД

rvd-scaled.jpg

В гидравлических установках, чаще всего, используют трубопроводы с оплеткой, а не с навивкой. Объяснить это можно так: витки навивки подвержены расхождению в момент сгибов, потому у подобных шлангов радиус сгибания гораздо более, чем у оплеточных. Данный критерий значим для рукавов высокого давления поскольку их используют в зонах сгибов, нахождения подвижных деталей.


Шланги же с навивкой способны перенести наибольшие параметры рабочего давления, потому что у них есть около шести армирующих пластов, тогда как оплетка содержит только три пласта.


Шланги высокого давления, имеющие 1 либо 2 пласта стальной оплетки, сделаны согласно следующих Европейских стандартов: EN 853, 857. Продукты, произведенные по стандарту EN 857 характерен наименьший радиус сгибания, потому их зачастую применяют в грузоподъемной технике. Рукава с высоким давлением российского изготовления, сделанные по ГОСТу 6286-73, соответствуют продукции европейских стандартов EN 853, поэтому их считаю взаимозаменяемыми. У этих шлангов есть 1 либо 2 оплеточных пласта, произведенных из латунной проволоки.


Изготовление рукавов с высоким давлением


Для производства РВД используют высококачественное сырье, а также передовые проверенные технологии. Ход их производства включает 4 технологических стадии:

  1. Определение протяженности шланга. Рассчитывается протяженность, чтобы равномерно распределялась нагрузка по самому рукаву. Нарезка производится на специализированном отрезном станке, который обеспечивает надежность, опрятность трубопровода.
  2. Обрабатывание шланга на окороковом станке. Внешний пласт из резины снимают не всегда. Зачищать необходимо, к примеру, шланги вида 2SN.
  3. Сборка, опрессовка. На сами рукава со всех краев надевают муфты, затем – вставляют фитинги до самого упора. Надо чтобы замок фитинга соответствовал муфте. Потом осуществляет опрессовывание уже готового шланга.
  4. Маркирование и упаковывание. У РВД небольшой период службы, потому нужно следовать корректной методологии упаковывания, хранения продукции в будущем. На тару наносят метки, указывают технические данные, а также ГОСТ, по которому продукт был изготовлен.

Технические параметры эластичных трубопроводов


У шлангов высокого давления имеется несколько характеристик, по каким определяют их категории. К главным относятся:

  • давление, температура;
  • радиус сгибания.

 

У любой категории оплеточных, а также навивочных шлангов есть собственные характеристики наибольшего рабочего давления. Указывают их в Европейских стандартах и в российских ГОСТах, по которым обязаны производить продукцию.


Температура, при какой можно использовать РВД, установлена международными стандартами – то есть, от -40 до +100°С. Практически все торговые марки изготавливают шланги, которые приспособлены под экстремальные условия, и применяют их при температуре -55, -50°С.


Чем меньше радиус загиба, тем лучше станет работать трубопровод, и тем более агрегатов удастся им оснастить. Требования, которые предъявляются к радиусу сгиба, тоже определены стандартами, ГОСТом. Зависят они от категорий изделий

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21