Разница насоса центробежного или винтового

Время чтенияВремя чтения: 10 минут
Рейтинг статьи:
(0)
Разница насоса центробежного или винтового

Чем хороши и плохи разные виды насосов

Потребителей закономерно интересует разница центробежных и винтовых насосов. Их нужно сравнивать не только по формальным технологическим параметрам. Актуален учёт условий, при которых насосам предстоит поработать.

Данные промышленности неопровержимо говорят, что на долю валов и корпусов приходится 4 и 2% сбоев соответственно. Вероятность поломок в подшипниках моторов многократно выше, но чаще всего неполадки касаются уплотнений валов. Нет желания столкнуться с перебоями в водоснабжении, водоотведении? Нужно выбирать тщательнее, учитывать особенности моделей.

Сила и слабость винтового насоса

Пользуясь винтовым агрегатом, не понадобится использовать масло. Внутренняя среда окажется стабильной и без него.

Дополнительно:
  • детали стойко переносят соприкосновение с едкими веществами;
  • риски нарушений минимизированы;
  • КПД удалось поднять до 80–90%;
  • ресурс предельно велик;
  • реализован режим самовсасывания жидкости из скважин;
  • шум ограничен.
Отрицательные стороны таких устройств заключаются в:
  • непригодности для холостого запуска;
  • ограничениях производительности (критично при обслуживании нескольких точек водозабора одновременно);
  • сложности изготовления и связанной с ней повышенной цене;
  • невозможности отрегулировать объём отбираемой воды;
  • глубине откачки (не более 8,5 м).

Стоит или нет покупать центробежный насос

8d9a6eb942fac83debaaa6d2c0be443a.jpg
В пользу центробежной схемы говорит отменная перекачивающая способность. Такие системы лучше переносят контакт с грязной жидкостью. Они компактнее изделий, содержащих винты. Обслуживание техники заметно упрощается.

  Потенциальные проблемы:
  • нестабильность в подаче при сбоях в электропитании;
  • обязательность предварительной подачи жидкости;
  • нарушения при попадании воздуха в рабочую спираль.

Зато можно уверенно справиться с водой и с жидкостями, сходными с ней по физическим параметрам. Допустимая температура составляет 85 градусов. Средний КПД 45–55%. Прочие свойства водяных погружных насосов центробежного типа приведены в таблице (на примере Джилекс Водомёт ЗДК 45/42).



Диаметр - 76 миллиметров


Наименьшее расстояние до дна источника - 80 сантиметров


Наивысшее допустимое погружение - 80 м


Температура воды, не холоднее +1


Размеры- 90х120х800 мм


Центробежное исполнение обеспечит подачу жидкости из глубинных пластов. Для этого требуется использование нескольких ступеней. Кроме погружаемых, встречаются поверхностные и полупогружные насосы. В последним случаем углублять в воду придётся лишь улитку и участок корпуса.

Какой тип насосов лучший для скважины

Центробежный насосный аппарат неплохо справляется с чистым потоком. Даже при незначительном засорении пользоваться им нельзя. Вывод очевиден — только в безупречно работающих скважинах такая техника эффективна.

Для колодцев она тем более не подойдёт. Величина напора зависит скорее от мощности привода и диаметров проходных отверстий. Итог: потребительское водоснабжение поддерживается стабильно обеими типами устройств.

Какой лучше для загрязненной среды

vintovoi_nasos.jpg
Тут выбор кристально прозрачен: винтовой насос справится с перекачиванием жидкости, содержащей включения, продуктивнее. Вероятность поломки сокращается в разы. Центробежные модификации используют для грязной воды нечасто, и только при отсутствии альтернативы.

Может возникнуть вопрос о применении иных видов насосов — вибрационного, вихревого. Это возможно, но в ограниченных пределах. Вихревой насос справляется с некрупными включениями; вибрационная техника перекачивает воду с песчаной взвесью только короткое время. Сильнозасорённые жидкости качают специализированными фекальными приспособлениями. Сечение отверстий у них составляет 100–110 миллиметров, а режущий модуль поможет справиться с твёрдыми взвесями.

Выбираем по техническим характеристикам

Знакомясь с разнообразными модификациями насосов, странно полагать, что точные аналоги по мощности даже в одном классе строго идентичны. Накладывает отпечаток тот же тип ротора.


Сухой

Мокрый

Издаёт громкие звуки

Малошумный

Энергоэффективен (лишь около 20% энергии тратится впустую)

КПД не более 50%

Мощность устанавливаемых двигателей высокая

Производительность ограничена


Проходное отверстие патрубка должно совпадать с присоединительным габаритом трубопровода и/или ёмкости. Использование переходников затруднено или невозможно. Типичные погружные насосы рассчитаны на температуру жидкости до 40 градусов, при превышении начинаются перегревы. В бытовых условиях такое происходит редко, но при необходимости справиться с этой ситуацией могут специализированные перекачивающие системы.

Частота вращения валов в системе водоснабжения должна быть неизменной. Наибольшая нагрузка приходится на день, а по ночам расходуется 10–15% выкачиваемого насосом объёма. При наличии регулирующего модуля это обстоятельство помогает экономить. В течение суток автоматика также задаст оптимальные параметры.

Стабильность перекачивания зависит ещё от характеристик кабеля. Питание водяных насосов обеспечивают через 3 или 4 электрические жилы. Трёхфазные машины подключают только к четырёхжильному проводу. Пусковой ток всегда превосходит номинальные индексы — и резерв лишним не будет. Если планируется работать с очень горячей водой, понадобится износостойкий кабель, рассчитанный на 90 градусов.

Помимо общих инженерных аспектов, стоит учесть и особенности конструктивных схем насосов. Винтовое оборудование тяжелее и занимает больше места. Для многих домохозяйств это неприемлемо. Установка такой аппаратуры без профессиональных познаний затруднительна. Центробежные модели не нужно ставить там, где высока вероятность кавитации, а также при повышенной вязкости перемещаемой среды.

Обязательно ли обслуживание винтовых и центробежных насосов

Разницы в этом смысле нет. Насосное оборудование, подобно иным технически сложным механизмам, требует сервиса обязательно. Снизить угрозу повреждений центробежного насоса при подъёме трубопровода на 10 м и выше способен обратный клапан. Винтовой насос проще, обслуживание его сводится обычно к регламентным работам. Но на 100% избавиться от заботы о технике не получится.

Отказ от ухода оборачивается неприятными последствиями гораздо быстрее, чем предполагают дилетанты. Даже самые надёжные системы не выдержат активного применения без должной заботы. Стандартный промежуток между ТО скважинных насосов составляет 2 года. Дренажные насосы следует чистить и перебирать ещё чаще. Чем хуже качество воды и выше её засоренность, тем это актуальнее.

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21