Промышленные химические насосы

Время чтенияВремя чтения: 10
Рейтинг статьи:
(0)
Промышленные химические насосы


Особенности конструкции

Конструкция промышленного насоса зависит от его типа и предназначения, а также от того, для каких жидкостей он предназначен. В общем оборудование имеет следующую конструкцию:

 

●     Корпус.

●     Рабочее колесо.

●     Вал.

●     Масляный резервуар.

●     Смотровое отверстие.

 

Некоторое оборудование производятся из композитных материалов с хорошими антикоррозийными свойствами. Такие насосы считаются герметичными. Они необходимы для перегонки кислотных составов, растворителей.


Типы химических насосов

По типу конструкции насосы бывают горизонтальными и вертикальными. Первые чаще всего представлены консольными аппаратами, которые отличаются высоким уровнем производительности. Вторые – стационарными приборами, использующимися для работы с разными опасными веществами. По типу применения насосов бывают погружными и бочковыми. Первые активно применяются в химической промышленности. Такое оборудование отличается конструкцией вертикального исполнения. Предельная глубина погружения – 2 метра. Бочковые агрегаты применяются в резервуарах или контейнерах. Их система работы значительно упрощена.

 

Также насосы классифицируют по типам жидкости, с которыми они работают. Например:

 

●     Щелочи.

●     Кислоты.

●     Нефть.

●     Газ.

●     Радиоактивные и взрывчатые вещества.

 

В современной химической промышленности всего используются погружные, бочкове, мембранные насосы, а также аппараты с магнитной муфтой.


Как применяются вакуумные насосы в химической промышленности

Промышленное оборудование используется не только для перекачки, но и для сушки, кристаллизации и десталинизации химических веществ.

a4fa742369ac19b8a2b416bde534b7b3.jpg


Выполнение Хим. реакций под вакуумом

Химические реакции необходимы для синтеза соединений, когда требуется использование вакуума. В ходе из жидкостей работы удаляются кислород и всевозможные вторичные продукты. Все реакции проводятся под давлением 10/20 мбар. Обычно для подобных работ достаточно оборудования с расходом от 80 до 380 мм/ч.


Вакуумная сушка

Процесс вакуумной сушки происходит сразу после центрифугирования или фильтрации. На этом этапе работы влага, которая имеется в твердых веществах, убирается за счет поступающего тепла. Если в производстве применяются термочувствительные компоненты, сушка проводится под вакуумом. В сфере тонкой химии вакуумную сушку относят к прерывистому виду. В этом случае она выполняется разными методами и с использованием разных технологий.


Вакуумная дистилляция

Дистилляция представляет собой процесс, в ходе которого давление над жидким веществом уменьшается ниже давления пара. Результат этого – испарение более летучей жидкости. Листиляция необходима, когда смеси, которые перегоняют через насосы, отличаются низкой летучестью. Вакуумная дистилляция также может потребоваться для удаления примесей из термочувствительных составов. Все процессы происходят под давлением до 60 мбар.


Вакуумная кристаллизация

Вакуумная кристаллизация – это промышленный процесс, в ходе которого твердые соединения образуются за счет вакуумного осаждения из химического раствора. Кристаллизация имеет прерывистый тип работы. Цикл работы варьируется в пределах 2-8 часов. Процесс обычно происходит под давлением до 30 мбар. Для вакуумных кристаллизаторов характерен объем от 1 до 4 м3.


Материалы и конструкции

Промышленные насосы производятся из прочных материалов, которые способны выдерживать агрессивное воздействие вредных химических веществ. В редких случаях агрегаты выполняются из чугуна, так как этот металл имеет свойство разрушаться и терять свою прочность при контакте с агрессивными компонентами. Кроме того, в чугунных резервуарах затруднено поддержание оптимального давления.

 

Современные промышленные насосы производятся из:

 

●     Стали, которая содержит в своем составе хром, медь, никель, молибден.

●     Титана.

●     Железокремниевого сплава.

●     Полипропилена.

 

При производстве насосов учитываются вещества, с которыми он будет взаимодействовать. Разные химические компоненты имеют разную степень агрессивности. И чем она выше, тем прочнее и надежнее должна быть конструкция перекачивающего оборудования. Стыки корпуса и двигателя агрегата обрабатываются дополнительным прочными материалами. Это помогает продлить срок эксплуатации устройства.


Выбор насоса и монтаж


Выбрать промышленный насос не всегда легко. В процессе покупки нужно учитывать целый ряд факторов и особенностей производства, на котором оборудование будет функционировать. Первым делом необходимо ссылаться на вещества, которые будет перекачивать агрегат. Чем выше агрессивность компонентов, тем надежнее должен быть насос и выше его производительность. Плотность кислот и химических компонентов – еще один главный момент, который учитывается при выборе техники. Чем агрессивнее вещество, тем мощнее должен быть двигатель агрегата. Даже если насос выполнен из прочного материала, но его двигатель имеет низкую мощность, это все равно приведет к быстрому выходу оборудования из строя при контакте с вредными химическими компонентами.

 

Важно также учитывать, что в насосах-дозаторах линия всасывания и подачи тоже должна иметь хорошую устойчивость к девочкам, кислотам, нефтепродуктам. Например, электромагнитные агрегаты часто поставляются в комплекте со всасывающими трубками, произведенными из ПВХ и полиэтилена. Если планируется взаимодействие с агрессивными кислотами, то трубки ПВХ быстро выйдут из строя, поэтому в этом случае лучше заранее приобрести трубки из ПВДФ. Если аппаратура будет использоваться для перекачки токсичных и взрывоопасных компонентов, то необходимо позаботиться о том, чтобы насосы исключали вероятность вредного воздействия на здоровье людей, которые будут с ними работать.

 

Установка насосного промышленного оборудования – сложный и ответственный момент. Для этого необходимо подготовить специальное хозяйственное помещение, соответствующее всем правилам безопасности. При установке необходим специальный фундамент, детально осмотреть технику на предмет брака, предварительно протестировать агрегат. Делать это должны профильные специалисты с достаточным опытом.


Итоги

Промышленные насосы необходимы для перекачки вредных и опасных жидкостей. Они активно используются в химической промышленности, машиностроении, кожевенной отрасли, строительстве. Это оборудование отличается высоким уровнем производства, хорошей мощностью, безопасностью, долгим сроком эксплуатации. Насосы могут быть погружными, боковыми, горизонтальными, вертикальными. Выбор оборудования зависит от веществ, с которыми будет производиться работа на предприятии, а также в целом от сферы применения.

 

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21