Неисправности дренажных насосов

Время чтенияВремя чтения: 17
Рейтинг статьи:
(0)
Неисправности дренажных насосов
Дренажный насос представляет собой устройство, которое обладает высоким уровнем производительности и позволяет откачивать грязную воду. Однако как и любой другой прибор он может выйти из строя. Причиной становится неграмотное ведение эксплуатации, нестабильность напряжения в сети и т.д. Как бороться с неисправностями при определённых случаях и что необходимо учитывать во время самостоятельного ремонта?

 

Устройство и принцип работы

Screenshot_3.png

Прежде чем разобраться в неполадках дренажного насоса, необходимо изучить его устройство. Мобильный и компактный прибор для водоотлива чаще всего применяют в загородных домах и на объектах постройки. Основная задача оборудования в том, чтобы переместить сточную воду в место назначения. Без нанесения вреда человека такой насос может прекрасно справляться и с грязной жидкостью. Для этого модели оснащаются специальной защитной сеткой.

Сам корпус оборудования изготавливается из прочного пластика или качественной нержавеющей стали. Главным элементом в модели является колесо, а в виде привода применяется электрический двигатель с одной фазой и пусковой обмоткой. Запуск детали осуществляется благодаря рабочему конденсатору.

Корпус из надёжных материалов позволяет получить хороший уровень охлаждения для аппарата. Поэтому во время работы нагревания не происходит и эксплуатация в активном режиме гарантирована надолго.

Двигатель дренажного насоса располагается в специальной камере, которая обладает водонепроницаемой оболочкой. Выходное отверстие находится в верхних частях изделия.

Насос укомплектован длинным сетевым кабелем, который надёжно изолирован и защищает от жидкостей. Для того чтобы подключить модель к электрической сети, необходимо заранее установить автоматический выключатель. Это позволит сделать аварийное отключение при коротких замыканиях.

 

Виды повреждений дренажного насоса

После изучения устройства подробно стоит рассмотреть варианты проблем, которые могут возникнуть с дренажным насосом. Также не стоит забывать о том, что необходимо придерживаться правилам, которые указаны в условиях эксплуатации к модели. Это позволит повысить срок службы и сделает работу насоса качественной.

Основные повреждения, которые могут возникнуть в аппарате:

·         Насос работает, но не качает воду;

·         Нет никаких звуков при эксплуаации;

·         Нагревается во время работы;

·         Модель создаёт тяжёлый напор;

·         Оборудование отключается во время эксплуатации.

Каждый из прописанных симптомов может таить любую причину появления. При этом проблема возникает чаще из-за пустяков, а в некоторых случаях всё намного серьёзнее. Чтобы произвести ремонт грамотно, рассмотрим подробнее основные проблемы, которые возникают во время эксплуатации и их решения.

 

Сгоревшая обмотка

Первая неисправность решается легко, достаточно понюхать устройства после промывания. Если появился выраженный жжёный запах, значит, проблема кроется здесь. Для устранения стоит убрать корпус, разобрать двигатель и снять сгоревший элемент. После необходимо установить новый элемент для качественной работы.

 

Перегоревшие конденсаторы

В некоторых случаях проблема кроется в конденсаторе, который также перегорает. Причиной сгорания может быть частый запуск насоса, также стоит удалить деталь и установить новую вместе с защитой.

 

Перепады напряжения

Если устройство в эксплуатации нестабильное, к примеру, слышно «кряхтение». Значит, неисправность в перепадах напряжения, именно они повреждают узел агрегатов. К данной проблеме стоит отнестись серьёзно и немедленно исправить.

Для начала при помощи произвести проверку энергетического щитка, при обнаружении, что перепадов нет, повторить процедуру с клеммами устройства. Если в них напряжение будет скакать, то проблема в шнурах. Для обеспечения хорошего электроснабжения лучше воспользоваться отдельным генератором.

 

Сломанное реле холостого хода

Столкнувшись с проблемой в холостом ходу, не стоит ждать дальнейших поломок. Также стоит отметить, что данная ситуация происходит часто и решить её достаточно просто. Главное не просто заменить необходимый элемент, но и узнать проблему поломки, т.к. она повторится снова, если провести процедуру не до конца.

 

Неправильное подключение

В редких случаях происходит так, что изготовитель допустил ошибку во время сборки. А именно перепутал полярность контактов.

Понять получится при наблюдении за эксплуатацией модели. Если объём перекачиваемой жидкости не соотносится с указаниями в документе, то проблема нашлась. Как правило, неисправность заметна при первом включении. Придётся разобрать двигатель и поменять «+» и «-».


Окисление контактов

Под влиянием влажности порой окисляются контакты или другие микросхемы. Нарушение в таком случае проявляется в любом узле. Например, насос включается хорошо, но при определённых этапах не работает или не качает воду. Здесь всё просто, стоит разобрать двигатель, осмотреть детали устройства на появление налёта. Если они есть, то контакты пора очистить спиртовым раствором. Устройство затем запускается заново.

 

Повреждения помпы насоса

Владельцы оборудования сталкиваются и с повреждением помпы, что также нарушает работу дренажного насоса. Как правило, эксплуатация агрегата связана с колесом или коленвалом. Вам необходимо лишь разобрать насос и осмотреть внутренности, так быстро получится понять, в чём дело. Трудный ход может вызвать уменьшенный просвет или заклинивание механизма.

 

Накопившиеся осадки

Насос используется для того чтобы перекачивать грязную жидкость, в которой множество вредных элементов. При появлении налёта на стенках камеры не стоит пугаться – это нормально. Однако проблема приводит к меньшему напору или прекращению подачи воды. Чтобы исправить ситуацию, достаточно разобрать узел и провести полноценную чистку устройства. Надёжная эксплуатация снова обеспечена.

 

Попадание мусора

Заклинивание помпы также возникает из-за попадания крупных твёрдых предметов. Мусор появляется между стенками и рабочим колесом, это начинает стопорить движение насоса. После удаления всего мусора, вы сможете спокойно перекачивать грязную воду снова.


Слишком вязкая жидкость

Каждая модель обладает своим показателем по вязкости жидкости. Именно с прописанным пределом насос будет работать качественно, отходя от показателя, вы нарушите правильный процесс эксплуатации. Если в агрегате будет вода гуще, то мощность движка не справиться с поставленной задачей. Для исправления необходимо приобрести мощное оборудование, например, фекальный насос.

 

Засор контура насоса

Сточная жидкость, как и грунтовая, содержат множество водорослей, камней, песка и других элементов. Попадание вредных веществ засоряет оборудование и поэтому фильтр начинает забиваться. Напор при работе снижается и даже может вовсе не идти. Для решения проблемы достаточно изучить внутренности на появление загрязнений и удалить их при нахождении.


Фильтры

Фильтры со временем начинают забиваться, поэтому чистить их нужно регулярно. В этом случае вы достигните нормальной эксплуатации важного устройства в загородном участке. Полную замену фильтров лучше проводить хотя бы один раз в год.


Погружной шланг

В поверхностных насосах в перекачиваемую воду опускают только шланг, это стоит запомнить. Простые модели редко обладают дополнительными фильтрами, которые устанавливают на шланг. Поэтому он не защищён от разнообразной грязи, которая попадает внутрь устройства. Чтобы агрегат функционировал грамотно и всегда при полной мощности, элемент необходимо прочищать регулярно. Провести процедуру можно при помощи подключения шланга к выпускному клапану. Если загрязнения будут плотными, то участок лучше заменить на новый и чистый.

 

Отсутствие воды

Причина, по которой не работает насос, а именно перестаёт качать жидкость, бывает даже самой банальной. Просто отсутствует вода.

Если в агрегате нет реле холостого хода или оно вышло из строя, при этом перекачка закончила, работа продолжится. Чаще всего ситуация возникает из-за невнимательности пользователя.

 

Недостаток воды в источнике

Предпоследняя проблема возникает, как правило из-за скважин. Насос выкачивает жидкость очень быстро, чем она пребывает. Если на модели есть регулятор мощности, то перекачку необходимо убавить.

 

Недостаток воды в гидроаккумуляторе

Последняя неисправность, которая возникает с дренажным насосом – это недостаток воды в гидроаккумуляторе. Случается ситуация, когда на участке много потребителей жидкости, например, стиральная машина с душем и т.д. Применение сразу нескольких каналов опустошит бак мигом. Стоит отметить, что проблема не является поломкой, просто необходимо подумать о покупке большого устройства.

 

Другие причины

Помимо перечисленных выше основных причин могут быть и другие, которые также встречаются у владельцев дренажных насосов.

Распространённые проблемы:

·         Разгерметизация – падает давление из-за отсоединений крепления в шланге;

·         Недостаток мощности – не хватает для того чтобы обеспечить хороший напор;

·         Неправильная установка – исправная работа будет лишь в случае монтажа в правильном положении;

·         Появились повреждения – слишком вязкая вода вызывает на поверхности поломки.

Если владелец дренажного насоса не знает, как эффективно справиться с той или иной неисправностью. В этом случае лучше обратиться в специализированный сервисный центр. Мастера не только проведут качественный осмотр, но и сделают починку грамотно, чтобы сделать работу устройства лучше.

 

Как выполнить ремонт дренажных насосов своими руками?

Screenshot_4.png

Пользователи оборудования, которые решили не обращаться в сервис, а проводят ремонт самостоятельно, должны запомнить несколько простых правил и советов.

Перед тем, как начать работу, нужно убедиться в том, что модель находится на гарантии. Если так, то не стоит проводить ремонт самостоятельно.

Разборка аппарата необходима будет лишь там, где указано в конкретных пунктах выше – это тоже стоит запомнить. При этом обратите внимание, что во время ремонта можно столкнуться с тем, что крепления будут съедены коррозией. В этом случае придётся сверлить соединения и заменять на новые.

Разбор насоса:

·         Просушить оборудование и удалить всю жидкость;

·         Освободить место для ремонтных работ, чтобы было удобно;

·         При откручивании деталей стоит следить за установкой уплотнительного кольца (сборка обратно должна производиться грамотно);

·         Открутить крепления, чтобы дойти до колеса, если нужна замена, то провести её;

·         Очистка камера;

·         Обратная сборка.

Ситуации, при которых дренажный насос перестанет качать воду, могут быть разные. Предсказать каждый пункт не получится, ведь для этого необходимо изучить детально внутренности модели. При первых же проявлениях одного из неприятных симптомов, стоит остановить эксплуатацию. А тщательная проверка всего оборудования позволит найти реальную причину и исправить её как можно скорее.

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21