Насосы для перекачки соленой морской воды: особенности конструкции

Время чтенияВремя чтения: 3 минуты
Рейтинг статьи:
(0)

Процесс перекачки соленой морской воды всегда ассоциировался у промышленников с приобретением дорогостоящего оборудования. Но современные насосы для соленой воды намного реже требуют проведения частых ремонтов и обходятся намного дешевле. С чем это связано?


Оглавление:


  1. Разрушение насоса
  2. Специфика оборудования
  3. Физика процесса


Основная проблема использования промышленного оборудования в морской воде (жидкости с определенной концентрацией соли) состоит в том, что любые материалы в ней в той или иной степени поддаются коррозии. Это касается и насосного оборудования в частности.


Насос для соленой воды

Фото: насос для соленой воды


Если поместить в морскую воду обычный незащищенный насос, в конструкции которого присутствуют элементы из алюминия, в наихудшем варианте он будет разрушен в течение нескольких недель, а то и дней. Произойдет это в ситуации, если такое оборудование разместить в воде в непосредственной близости с железными конструкциями.

 

Почему так происходит


Проблема состоит в том, что алюминиевый насос в соответствующей среде выступает в качестве обычного анода. Находясь рядом с более «благородными» металлами, он просто выполняет роль «защитника» для железа. И в этой ситуации скорость разрушения зависит только от того, насколько активно алюминий взаимодействует с другими металлами, а также от концентрации соли в воде.

 

Насос для морской воды

Фото: насос для перекачки соленой воды


Для защиты оборудования от коррозии необходимо, чтобы на корпусе насоса для соленой воды имелось достаточное число цинковых анодов. Они смогут защитить от коррозии промышленный насос, расположенный в нескольких метрах от конструкций из железа.

 

Надежность работы насосного оборудования в соленой воде зависит:

  • от грамотно подобранной защиты корпуса насоса и его внутренних элементов;
  • строгого контроля качества производства насосных станций;
  • правильного расположения оборудования в воде.

Комплекс мероприятий, связанных с точным расчетом монтажа и выбора местоположения насосов для перекачки соленой воды позволяет значительно сократить число их выходов из строя в будущем.

 

Область применения насосов погружных для морской воды или дренажных весьма широка. Они используются:

 

  • на строительных площадках, расположенных в непосредственной близости к морскому побережью;
  • опреснительных станциях;
  • рыбоводческих фермах и судах;
  • нефтяных и газовых платформах и т. д.

Насосы для морской воды

Фото: нефтяная вышка



Специфика оборудования


Дорогостоящие насосные станции из бронзы или нержавеющей стали, контактирующие с морской водой, используются в особых случаях. Оба металла характеризуются значительной коррозионной стойкостью, однако сложность процессов производства подобного оборудования обуславливает их достаточно узкий модельный ряд. Кроме того, при работе в морской воде техника из нержавеющей стали нуждается в дополнительной защите.

 

Когда стоит задача перекачки соленой воды, рекомендовано использовать менее дорогую технику — чугунные насосы для морской воды большой производительности, которые дополнительно защищены цинком и имеют эпоксидное покрытие.


 

Видео: пример морского насоса


Важно! Чугунные насосы не менее подготовлены к работе в соленой воде, чем те, что произведены из более дорогих материалов. И стоимость подобного оборудования — не единственное их достоинство. Ведь их задача — обеспечить наивысшие показатели КПД в конкретном месте, с чем чугунные насосы справляются прекрасно.


 

Физика процесса


Основная причина коррозии металлов в воде с повышенным содержанием соли состоит в гальваническом контакте металлов разной природы. Но гальванический эффект можно использовать и защитить технику в процессе работы. Для этого достаточно закрепить на корпусе оборудования защитный анод. Именно цинк, став таким анодом, защитит корпус насоса от повреждений. Дополнительную защиту также обеспечивает многослойное эпоксидное покрытие.

 

Гальваническая коррозия металлов

Фото: гальваническая коррозия металлов


Важно! В целях гарантии защиты электродвигателя во всех стандартных исполнениях насосного оборудования, используемого в контакте с морской водой, уплотнение валов производится из твердых, стойких к коррозии сплавов.

 

Описанные выше меры защиты позволяют обеспечить выпуск оборудования, стоимость, а также показатели ремонтопригодности и сервисные интервалы которого не будут значительно отличаться от стандартного оборудования.

#ФОРМА#

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21