Насосы для перекачки ацетона: специфика аппаратов, работающих с самым популярным растворителем

Время чтенияВремя чтения: 7 минут
Рейтинг статьи:
(0)

Ацетон широко востребован в разных отраслях промышленности. Для перекачивания продукта требуются специфические насосы. Требованиям отвечают несколько видов аппаратов динамического и объемного типа.



Оглавление:



Ацетон — органическое соединение из группы кетонов. Это летучее вещество не имеет цвета, но характеризуется довольно резким запахом уксуса (именно от латинского acetum («уксус») оно получило свое название). Отличаясь высокой гигроскопичностью, ацетон хорошо смешивается с водой и растворителями (этанолом, метанолом и пр.). Кроме того, он обладает высокими реакционными свойствами. Вещество синтезируется в организме человека и млекопитающих животных как продукт метаболизма.


Узнать вязкость ацетонаможно в нашей статье.


Благодаря своим свойствам ацетон широко востребован в разных сферах промышленности:

  • при производстве лакокрасочной продукции, клеев, взрывчатых веществ, строительных очистительных составов, пороха, стекла и пр.;
  • в лабораторных условиях для промывания и оперативной сушки химических емкостей, окисления спиртов и пр.;
  • в фармацевтической, пищевой, металлургической отраслях (за счет своего свойства выделять вещества из раствора).

Ацетон, будучи самым популярным в мире растворителем, незаменим и в быту для удаления сложных загрязнений, обезжиривания поверхностей перед их окрашиванием и прочими работами, улучшения параметров бензиновых двигателей.


В мире ежегодно производят примерно 7 млн тонн ацетона, причем этот показатель постоянно растет. Интересно, что до начала XX века вещество получали только с помощью коксования древесины. В дальнейшем на смену пришли более прогрессивные методы. В настоящее время основной объем ацетона добывают из пропена, небольшой процент химического вещества получают из крахмала.



Особенности насосов для перекачки ацетона


Вещество, столь востребованное в промышленных масштабах, требует специфического насосного оборудования для его перекачивания. К помпам для перекачки ацетона выдвигается ряд важных требований:


1. Герметичность. Важно избегать контакта ацетона со внешней средой, чтобы он меньше испарялся.

2. Взрывозащищенность. Это связано с тем, что ацетон — легковоспламеняющая жидкость.

3. Материалы, контактирующие с веществом, должны быть с ним совместимы. В связи с этим имеет значение тип ацетона, например, очень агрессивным является диметилкетон. В этом случае корпус насоса должен быть выполнен из нержавеющей стали, чугуна (кремнистого, серого, хромистого), бронзы. В качестве материала уплотнителя допустимы тефлон и полипропилен. Что касается менее агрессивного водного ацетона, то здесь более широкий выбор уплотнителей: этиленпропиленовый каучук, фтор-каучук, ПВХ.


Производство краски



Подходящие типы насосов


Для перекачки ацетона чаще всего используют мембранные насосные устройства, центробежные агрегаты с магнитной муфтой. Первые имеют большой выбор комплектации материалов, контактирующих с перекачиваемой средой, вторые популярны за счет своей высокой герметичности.

Герметичный центробежный насос с магнитной муфтой

Также для работы с ацетоном востребованы объемные насосы: винтовые и перистальтические варианты. К примеру, у шланговых аппаратов отсутствуют уплотнения приводного вала. Поэтому транспортируемый ацетон контактирует лишь с внутренней поверхностью гибкого шланга.


#ФОРМА#

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21