Насос для сухой угольной пыли

Время чтенияВремя чтения: 4 минуты
Рейтинг статьи:
(0)
Основная характеристика сухой угольной пыли состоит в ее сыпучести: материал даже под влиянием небольших толчков легко растекается. Смешанная с воздухом пыль преобразуется в подвижную эмульсию, перекачивать которую можно как обычную жидкость.


Оглавление:

Угольная пыль представляет собой мелкие частицы угля, размеры которых не превышают 300 мкм. При этом в составе преобладают гораздо более мелкие фракции угля – до 20-50 мкм (показатели зависят от того, насколько тонким был помол). Форма угольных пылинок неправильна и часто зависит от рода топлива, от которого происходит.


Угольная пыль
Фото: Угольная пыль

 

Сегодня угольная пыль активно используется в качестве твердого топлива, позволяет с успехом заменить в производственных процессах другие топливные материалы, включая газ. Позволяет значительно удешевить затраты на отопление производственных помещений.



Преимущества сухой угольной пыли

 

Применение этого материала в качестве топлива объясняется следующими его достоинствами:

 

  1. Сухую угольную пыль часто получают из отходов углеобогащения, имеющие невысокую стоимость. При этом сжигать ее можно с высоким показателем КПД. Это же относится к пыли, полученной из высокозольного, влажного угля, малореакционных антрацитов и не только.
  2. Единичная мощность котельного оборудования не имеет ограничений в использовании материала в качестве топлива.
  3. Топочный процесс полностью автоматизируется, просто регулируется.
  4. Котлы, функционирующие на угольной пыли, отличаются долговечностью и хорошими эксплуатационными качествами. 

 Получение угольной пыли

Фото: Получение угольной пыли

 

Важно! Сухой уголь имеет больше показатели теплового КПД, чем другие твердотопливные материалы: суспензии, сухой газ и пр. Средний КПД котла при сжигании угольной пыли составляет 80-85%. Для сравнения – газификаторы, основанные на водяной суспензии, позволяют получить не более 70-77%.



Насосы для перекачки сухой угольной пыли 

 

Для подготовки твердого топлива к использованию в котельных установках применяется современное насосное оборудование – специальные экструзионные насосы для сухого угля линейного типа. Конструкция подобного агрегата состоит:

  • из впускного и выпускного отверстий;
  • канала перекачки материала;
  • опорных балок;
  • скребковых уплотнений;
  • приводных узлов.

 



Через впускное отверстие экструдерного насоса угольный порошок заводится в канал, откуда выводится через выпускное отверстие с зазором. Канал оснащается двумя ленточными узлами. 

Принцип работы экструдерного насоса для сухой угольной пыли
Фото: Принцип работы экструдерного насоса для сухой угольной пыли

 

Уплотнители скребкового типа монтируется возле канала на впускном и выпускном отверстиях. Внутри ленточного узла располагается привод, который и запускает движение ленты. Второй привод отвечает за работу еще одного ленточного узла и находится во внутреннем его отсеке. Такая конструкция позволяет минимизировать воздействие мелких угольных фракций на стенки насоса и исключает появление в нем разрушений в случае сдвига, а также зон застоя.

#ФОРМА#


Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21