Насос для перекачки эмульсии

Время чтенияВремя чтения: 3 минуты
Рейтинг статьи:
(0)

Организация перекачки эмульсии — задача не из простых. Это связано с тем, что сами эмульсии складываются из нескольких видов жидкостей, которые, как правило, в обычном состоянии не смешиваются. В процессе их производства и транспортировки важно обеспечить стабильность таких жидкостей, исключить агрессивное физическое воздействие.



Оглавление:


В технологических процессах перекачивать эмульсии приходится часто: этот тип жидкостей используется практически повсеместно: в пищевой промышленности, в производстве медицинских препаратов, в металлообработке, строительстве, нефтепереработке и не только.


Эмульсии

Фото: эмульсии


Перед тем как выбрать насос для перекачки эмульсии, крайне важно ознакомиться с физическими параметрами перекачиваемой среды, ее ключевыми свойствами.



Основные сложности в транспортировке эмульсий


  1. Ряд эмульсионных жидкостей отличает чувствительность к физическому воздействию. Это значит, что для транспортировки среды, ее выгрузки можно применять только такой насос для эмульсии, который обеспечит бережное обращение с внутренним содержанием.
  2. Часто эмульсиям при контакте с воздухом свойственно затвердевание. По этой причине насос для перекачки эмульсии обязан обеспечить герметичность процесса.

 

Перекачка эмульсии

Фото: насос для перекачки эмульсии


Насос для эмульсии также должен соответствовать ряду требований:

  • работать со средами, имеющими разную степень вязкости;
  • допускать возможность работы всухую;
  • иметь самовсасывающую функцию;
  • быть простым в очистке и обслуживании;
  • характеризоваться стойкостью к температурным перепадам и пр.

Важно! Необходимо различать оборудование, предназначенное для работы с эмульсиями и другими материалами. К примеру, битумные насосы предназначены для работы с битумом и способны выдерживать температуру до 350 °C. Насос для битумной эмульсии, как правило, работает в другом температурном режиме, до 85–90 °C.


Существуют отдельные виды эмульсий, для которых важно поддержание определенного температурного режима. К примеру, латексные эмульсии могут перекачиваться только при температуре в пределах +5…+30 °C. Превышение этой нормы приведет к потере жидкостью ее основных свойств.



Особенности использования разных видов насосного оборудования при работе с эмульсиями


Редко для перекачки эмульсий исключительно на пониженных скоростях применяются зубчатые агрегаты. Это связано с их агрессивным механическим воздействием на среду, а также недостаточной герметичностью. В обязательном порядке при использовании подобного оборудования на выходе устанавливается перепускной клапан.


Вертикальный центробежный насос может применяться для работы с эмульсиями при условии оснащения их дополнительным охлаждением в местах расположения уплотнений. Это позволяет избежать образования уплотнений на валу техники. В качестве уплотнений часто используется гидрозатвор, оснащенный сальником. Нередко центробежная техника эксплуатируется в сочетании со вспомогательным насосным оборудованием.


Вертикальный центробежный насос

Фото: вертикальный центробежный насос


В работе с эмульсиями может применяться высоконапорный насос ротационного и винтового типа. Жидкости с повышенными показателями вязкости в этом случае перекачиваются на малых оборотах. При работе с малочувствительными жидкостями также могут применяться поршневые насосы.


 

Видео: эмульсионный насос высокого давления



Шестеренный насос в перекачке эмульсий: плюсы и минусы эксплуатации оборудования


Шестеренчатый насос позволяет создавать большое давление, что особенно важно в работе с жидкостями значительной вязкости. Они удобны своей неприхотливостью в эксплуатации и сравнительно небольшой стоимостью. Отличаются способностью всасывать рабочую среду, даже когда камера полностью заполнена. При необходимости сохраняется возможность изменения направления движения рабочей среды.


При этом необходимо учитывать, что шестеренные насосы способны разрушать структуру эмульсии, потому не со всеми эмульсионными жидкостями их можно использовать. Кроме того, данные агрегаты не предназначены для работы насухую — это приведет к выходу техники из строя.


 

Диафрагменные мембранные насосы в работе с эмульсиями


Техника этого типа часто используется при необходимости осуществлять перекачку высокочувствительных эмульсий. Техника оснащена прочным металлическим корпусом, гарантирующим герметичность процесса. Кроме того, в таких насосах отсутствуют вал и уплотнители, что также обеспечивает абсолютную герметичность жидкости во время перекачки.


Мембранный насос

Фото: мембранный насос


Использование насосов с диафрагмами позволяет сократить контакт рабочей среды с различными деталями, обеспечить бережность процесса транспортировки эмульсии. Постоянную скорость потока позволяет обеспечить возвратно-поступательное оборудование объемного вытеснения.


#ФОРМА#

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21