Насос для перекачки браги: специфика аппаратов, востребованных в алкогольной промышленности

Время чтенияВремя чтения: 6 минут
Рейтинг статьи:
(0)

Брага служит основой для всех видов алкоголя, а также является самостоятельным напитком. Насосы для перекачки продукта соответствуют всем требованиям пищевой промышленности и имеют дополнительную специфику.



Оглавление:


Брага — спиртной напиток, служащий основой для изготовления различных видов алкоголя (пива, вина, ликера, самогона и пр.), а также пригодный к употреблению в чистом виде. По составу он представляет собой смесь забродивших продуктов, богатых глюкозой, которые под действием дрожжей превратились в спиртосодержащую массу.


Дрожжи — это живые организмы, которые в процессе приготовления браги питаются сахаром. Продуктом их жизнедеятельности является углекислый газ и этиловый спирт. В прошлом, когда сахар стоил довольно дорого, для получения алкогольного напитка его заменяли фруктами, березовым соком, медом. Роль же дрожжей выполнял хмель, горох, пшеница, картофель. Эти продукты используются в алкогольной промышленности и сегодня, однако предполагают применение более сложных технологий.


Интересно, что от состава браги зависит итоговый вид горячительного напитка. К примеру, при добавлении яблока получают кальвадос, односолодового ячменя — виски, кукурузы — бурбон.

 

Брага


Интересно, что никто не знает, когда точно появилась брага. Похожий, судя по сохранившемуся описанию, напиток был еще в древнем Египте. В Скандинавии продукт известен с IX-Х вв.: там его готовили из ржаной муки, хмеля и ржаного солода. Со временем брагу стали ассоциировать с российской алкогольной промышленностью, но само наименование напитка появилось в нашей стране только в XVII веке.



Требования к насосному оборудованию для перекачки браги


Правильно подобранный насос для перекачивания браги — важное звено в алкогольном производстве. Параметры данного оборудования, их соответствие условиям эксплуатации напрямую влияют на качество готовой продукции, производительность предприятия, а значит, и на объемы продаж, и в целом на рентабельность бизнеса.


Полученная в результате биохимического процесса брага с помощью специальных насосных аппаратов транспортируется для дальнейшего этапа производства алкоголя. Например, если речь идет о пивоварне, то состав поступает на дальнейшую обработку: осветление, стабилизацию, пастеризацию и розлив.


Специфика насосов для перекачки браги связана со следующими факторами:

1. Ключевым является соответствие санитарно-гигиеническим нормам для пищевой промышленности, при соприкосновении с элементами насоса состав продукта не должен изменяться. От этого напрямую зависят физико-химические и микробиологические параметры готовой алкогольной продукции. Поэтому проточная часть агрегатов выполняется из нержавеющей стали со специальным покрытием — это служит защитой от коррозии и воздействия спирта. Поверхности и швы оборудования обрабатывают особым составом, препятствующим развитию грибка и плесени. Роторы и уплотнители насосов также изготавливают из материалов, нейтральных к спирту и прочим активным веществам.

2. Брага является спиртосодержащим продуктом, следовательно, она легко воспламеняется. В связи с этим насосы нужно комплектовать электродвигателями во взрывозащищенном исполнении.

3. Брага обладает довольно высокой вязкостью. Поэтому насосный аппарат должен быть адаптирован к работе с вязкими средами, иметь для этого достаточную мощность.

4. Выбирать нужно оборудование, которое обеспечивает деликатную транспортировку продукта.

5. Важно, чтобы аппарат можно было оперативно разобрать и легко промыть его детали. Ведь насос для перекачивания браги, как и любое пищевое оборудование, требуется регулярно очищать, дезинфицировать. При этом сложное устройство и проблемы с уходом не позволят выпускать алкогольные напитки в быстром темпе.

6. Желательно использовать насосы, не занимающие много места, которые легко транспортировать по цеху.



Подходящие типы насосов 


Для перекачивания браги в промышленных условиях используют разные типы насосов. Эффективным решением является импеллерный аппарат. Оборудование хорошо справляется с вязкими продуктами, многие модели имеют реверсивный выключатель для очищения входа и выхода трубопровода: это сокращает потерю производительности. Преимуществами агрегатов также являются самовсасывающий механизм и невысокая стоимость. Однако стоит учитывать, что винтовые насосы не предназначены для продолжительной эксплуатации на сухом ходу.

 Импеллерный насос

Большую производительность обеспечивают центробежные устройства. При небольших энергозатратах они создают высокое давление. Насосы просты в использовании и не требуют сложного обслуживания (детали легко очищаются).


Неплохая альтернатива для перекачивания браги — пневматические мембранные насосы. С задачей отлично справляются и шланговые аппараты, однако такое оборудование более дорогостоящее.

#ФОРМА#


Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21