Каким образом можно увеличить степень эффективности насосной системы

Время чтенияВремя чтения: 12 минут
Рейтинг статьи:
(0)

В качестве основы энергоэффективной эксплуатации различного рода оборудования насосного типа выступает согласованная работа сети. Это означает, что рабочая точка всегда должна располагаться в диапазоне характеристики оборудования насосного типа. Если это требования всегда будет соблюдаться, то станет возможной эксплуатация различного рода оборудования насосного типа с высокой степенью надежности, а также с высокой степенью эффективности. Что же касается рабочей точки, то она должна определяться главным образом характеристиками как непосредственно самого насосного оборудования, так и характеристиками системы, в которую оно установлено. Однако на практике очень большому количеству предприятий промышленного типа, а также организаций приходится сталкиваться с проблемой, которая заключается в неэффективной установке оборудования насосного типа. Соответственно, и использование такого оборудования тоже является малоэффективным или же неэффективным вовсе. Нередки случаи, когда коэффициент полезного действия насосной станции в несколько раз меньше коэффициента полезного действия отдельно взятых насосов, которые на ней установлены.



В соответствии с исследовательскими данными, средний коэффициент полезного действия различного рода оборудования насосного типа равен сорока процентам. Это при том, что десять процентов насосов функционируют с коэффициентом полезного действия, которые не достигает даже десяти процентов. Объясняется данный факт главным образом переразмериванием, под которым необходимо понимать выбор оборудования насосного типа со слишком сильной подачей и со слишком сильным напором, использованием для регулирования режимов работы насосного оборудования задвижки, а также выходом его из строя. Если же выбирать насосное оборудование, которое имеет слишком большие параметры, то тут две стороны.


В подавляющем большинстве случаев в водопроводной системе график потребления воды во многом зависит от конкретного времени, погодных условий, а также дня недели. При всем при этом от насосной станции требуется обеспечение максимальное потребление воды в обычном режиме даже в период повышенного уровня нагрузки. Нередко к этому требованию добавляется еще и необходимость подавать воду пожарным станциям. И если не будет необходимого регулирования оборудование насосного типа просто перестанет функционировать должным образом. Причем во всем диапазоне изменения потребления воды.
nasosnye-stanczii.jpg

Использование различного рода оборудования насосного типа в условиях изменения затрат в широком диапазоне чревато тем, что оно будет функционировать за пределами рабочей области, сокращением ресурсов, а также сокращением коэффициента полезного действия. В некоторых случая коэффициент полезного действия насосных станций составляет от восьми процентов до десяти процентов. При этом коэффициент полезного действия отдельно взятых насосов, которые на них установлены, составляет более семидесяти процентов. Результатом чего становится формирование у потребителей неправильного представление об эффективности, а также надежности насосов. А если еще и принимать во внимание факт того, что на подавляющем большинстве насосных станций в Российской Федерации используется оборудование насосного типа отечественного производства, складывается впечатление, что российское значит некачественное. Однако на самом деле очень большое количество оборудования насосного типа, которое было произведено в Российской Федерации, в плане таких показателей как надежность, а также энергоэффективность ни чуть не хуже зарубежных аналогов.


Что же касается степени эффективности конкретного способа регулирования, то она во много будет зависеть от характеристики конкретной системы водоснабжения, а также от графика ее изменения во времени. В каждом конкретном случае решение необходимо принимать исходя из конкретных особенностей условий использования оборудования насосного типа. К примеру, в последнее время очень широкую популярность приобрело регулирование насосов с помощью изменения частоты. Однако на практике это далеко не во всех случаях приводит к уменьшению потребления энергии. Более того, очень часто это наоборот только увеличивает потребление энергии. Использовать частотный провод имеет смысл исключительно в том случае, когда оборудование насосного типа подсоединено к сети, в которой преобладает динамическая составляющая. К таковым в частности относится арматура запорно-регулирующего типа, а также потери в системе водоснабжения.


Использование так называемой каскадной регулировки, которая подразумевает включение и соответственно выключение нужного числа насосов, установленных параллельно друг другу, обладает самым большим эффектом в случае работы в системе, где преобладает статическая составляющая.


По этой причине самым главным требованием к проведению различного рода мероприятий, которые направлены на сокращение потребления энергии является такая характеристика водопроводной системы как изменение ее во времени. Главной проблемой, с которой приходится сталкиваться в процессе разработки различного рода мероприятий, направленных на сокращение потребления энергии является то, что на текущий момент времени на подавляющем большинстве функционирующих объектов узнать заранее параметры электрической сети не представляется возможным. Кроме того, эти параметры в подавляющем большинстве случаев очень сильно отличаются от проектных. Заключаются отличия главным образом в изменении параметров сети по причине воздействия влажности, изменения схемы водопроводной системы, а также объектов, потребляющих воду.


Чтобы определить реальные параметры необходимо провести соответствующие измерения. Для этой цели необходимо использовать специальное оборудование контрольно-измерительного типа.

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*





AlfaSystems GoPro GP261D21