Насос для перекачки спирта этилового - выбор оборудования

Время чтенияВремя чтения: 3 минуты
Рейтинг статьи:
(0)

Этиловый спирт — среда взрывоопасная и агрессивная, поэтому и оборудование для перекачки этой жидкости должно быть уникальным. На что обращать внимание при выборе насоса для перекачки этилового спирта?


Оглавление:




Выбираем насосы для перекачки этилового спирта правильно


Горящий этиловый спирт

Фото: горящий этиловый спирт



Этиловый спирт может быть ректифицированным (очищенным, пищевым) — изготавливают его из растительного сырья (из патоки, плодов, зерен), используют преимущественно в пищевой промышленности в качестве ароматизатора или добавки. Крепость составляет около 95%.


Есть спирт медицинский — качество его выше, чем у пищевого, крепость в зависимости от назначения может быть 70% или 96%.


Наконец, существует еще одна разновидность — технический этиловый спирт: крепость, как правило, составляет 92%, при этом спирт может содержать ядовитые добавки — используется при производстве моющих средств, лакокрасочных материалов, растворителей и прочее.


Насос для перекачки спирта этилового определяется и характеристиками жидкости, и назначением перекачивающего оборудования. При выборе насосов следует принимать во внимание определенные правила:


  • Этиловый спирт, вне зависимости от его назначения, — это растворитель. Поэтому, выбирая насос, обратите внимание на то, что уплотнители и проточная часть оборудования должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к агрессивному воздействию спирта;
  • Чтобы исключить риск утечки спирта либо его паров, необходимо выбирать герметичное оборудование;
  • Не стоит забывать о том, что спирт является легковоспламеняющейся жидкостью, поэтому насосы, перекачивающие эту среду, должны быть пожаро- и взрывобезопасными, кроме того, оборудование должно быть оборудовано точкой заземления;
  • В большинстве случаев требуется возможность обеспечения дозированной подачи жидкости;
  • Температура кипения спирта ниже, чем температура кипения воды, поэтому при самовсасывании существует риск возникновения кавитации;
  • Если речь идет о перекачивании пищевого спирта, оборудование должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к насосам в пищевой промышленности.


Импеллерные, мембранные или шланговые насосы для перекачки спирта этилового: что выбрать?


Импеллерный насос для перекачки этилового спирта

Фото: импеллерный насос для перекачки спирта этилового



В зависимости от целей и задач, которые должно решать перекачивающее оборудование, для перекачки этилового спирта могут использоваться химические центробежные, пищевые, пневматические мембранные, вихревые, импеллерные, перистальтические или дозирующие насосы.


Как видно выше, вариантов масса. При этом универсальных насосов для перекачки этилового спирта пока не придумано: для решения конкретных задач нужно подбирать определенное оборудование. И в каждом случае есть более предпочтительные варианты:


  • Наиболее доступное в плане стоимости и эффективное решение — импеллерные насосы, представленные во взрывозащищенной модификации. Обратите внимание, что насос должен быть укомплектован взрывозащищенным двигателем — это обязательный пункт, так как этиловый спирт является легковоспламеняющимся продуктом;
  • Неплохим вариантом станут мембранные пневматические насосы, но опять-таки нужно учитывать характеристики спирта и выбирать токопроводящие модели пневмодиафрагменного оборудования, чтобы обеспечить хорошее заземление;
  • Шланговые насосы прекрасно справляются со всеми поставленными перед ними в этом направлении задачами, однако это более дорогое оборудование по сравнению с импеллерными и мембранными насосами.


Наши специалисты помогут вам подобрать насос для перекачки спирта из бочки или другой емкости, который устроит вас по всем характеристикам, будет соответствовать вашим требованиям и запросам. Обращайтесь!

#ФОРМА#


Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21