Насос для пива. Специфика организации процесса перекачки пива

Время чтенияВремя чтения: 3 минуты
Рейтинг статьи:
(0)

Современный рынок предлагает производителям большой выбор пивоварной техники и насосов для перекачки пива, в том числе. Возможная комплектация этого оборудования разнообразна: отличаются и цены на агрегаты брендов. Как подобрать технику для обеспечения производственных нужд? Предлагаем разобраться!


Оглавление:



Бывает действительно сложно найти качественное, практичное, эффективное оборудование для пивоварни. Важно учитывать множество критериев отбора.



Ключевые требования к пищевым насосам для перекачки пива


Пиво представляет собой алкогольный напиток. Речь идет о пенящейся жидкости, в составе которой присутствует образованный в процессе брожения углекислый газ. Это обуславливает деликатность процесса его перекачки и транспортировки. Важно подобрать насосы, которые смогут работать с жидкостью, не нарушая ее структуру и не вызывая повышенное пенообразование.


Пиво

Фото: Пиво


Обратите внимание! Применение неспециализированной насосной техники часто становится причиной роста пены в продукте. Это способствует увеличению его объема и повышению давления внутри камер насоса. Давление опасно тем, что приводит к срыванию шлангов и патрубков, последующему ремонту оборудования и частой замене уплотнителей. Основная причина необоснованного удорожания производства.

 

Следует также учитывать, что и пиво, и пивное сусло – продукты пищевой промышленности. Приобретаемые для пивоварни насосы должны иметь пищевое исполнение. Гидравлическая техника в этом случае не будет окисляться брагой, прослужит намного дольше.


Оборудование для пивоварни

Фото: Оборудование для пивоварни

 

В процессе изучения характеристик оборудования проверяйте, из какого материала изготовлен корпус насоса для перекачки пива, какова толщина его стенок. Показатели напрямую связаны со сроком службы конкретного агрегата. Пивные насосы должны иметь простую конструкцию, за которой легко ухаживать. Регулярное удаление пивных налетов и остатков продукта внутри конструкции – требования безопасности пищевого производства, также связанное с долговечностью работы техники.

 

Внимание! При покупке насоса для аппарата фильтрации, выбирайте тот, что оснащен автоматической и полуавтоматической регулировкой. Помните, что перекачивание пива должно осуществляться оборудованием со следующими характеристиками:

 

1. Возможностью аккуратного и мягкого перекачивания, которое не нарушит структуру сусла и пива;

2. Полное отсутствие риска образования излишней пены;

3. Доступность применения CIP мойки;

4. Абсолютная герметичность агрегата;

5. Малые показатели погрешности дозирования;

6. Наличие функции реверса (перекачки в две стороны);

7. Разрешение работать на «сухом ходу»;

8. Нормальные показатели самовсасывания.


 

Эффективность пивоварни, оснащенной современными насосами


Оборудование для перекачивания пива представляет собой гидравлические агрегаты, способные за счет преобразования подаваемой энергии в энергию потока жидкости, ее перемещать. Насосы на пивоварне позволяют:

 

- преодолеть перепады по высоте на производственной линии;

- добиться адекватных показателей давления в коммуникационной системе и нормального КПД предприятия в целом;

- гарантировать строгую дозировку жидкости (необходимо и на этапе производства пива, и в процессе разлива готового напитка в тары).

 

Использование насосов в пивоварении

Фото: Использование насосов в пивоварении


Насос для пивоварения пищевые отлично справляются с задачей транспортировки горячих и холодных жидкостей с отличными от воды показателями вязкости. В современном производстве применяются для этих целей следующие насосы (в пищевом исполнении):


Интересные факты о насосах для пива


В пивоварнях до 50-х годов использовались насосы только одного типа – поршневые. Установки работали в системах фильтрации (для регулировки давления в больших емкостях с продуктом) и лагерном отделении.


Универсальными для работы с этим алкогольным напитком сегодня признаны импеллерные насосы (особенно, когда речь идет о масштабных производственных процессах). Характеризуются бережной, деликатной перекачкой продуктов. Способны работать с продуктами, включающими твердые частицы крупных размеров. Устанавливаются для работы с пивным суслом, заторами, дрожжами и пр.


Импеллерный насос

Фото: Импеллерные насосы


Самыми дорогими, но и наиболее выгодными с экономической точки зрения считаются кулачковые насосы. Они дороги в производстве, нуждаются в профессиональной сборке и установке на линии. При этом оборудование этого типа – наиболее практично в эксплуатации, поскольку не содержит в конструкции изнашиваемых расходных материалов. Подобный агрегат в случае грамотного выбора и установки способен работать на крупном производстве без ремонта и сложного технического обслуживания в течение нескольких лет!

#ФОРМА#

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21