Насос для перекачки мазута

Время чтенияВремя чтения: 4 минуты
Рейтинг статьи:
(0)
Главная характеристика мазута, которую необходимо учитывать при выборе насоса, — его значительная вязкость. Этот параметр существенно усложняет процесс перекачки материала.


Оглавление:


Мазут является продуктом первичной перегонки нефти. Чтобы снизить его вязкость, принято нагревать этот материал.

 

Мазут

Фото: мазут

 

Насосы для перекачки мазута нашли свое применение во многих сферах:

  • на нефтяных базах;
  • в химической промышленности;
  • в работе крупных котельных установок;
  • в нефтепереработке и не только.

Для работы с нагретым для последующей перекачки мазутом применяется только специализированное насосное оборудование. В современной промышленности для этих целей могут использоваться:


Специфика применения шестеренчатых и винтовых агрегатов для работы с продуктами нефтепереработки


Насосы подачи мазута шестеренчатого и винтового типа позволяют работать с материалом, вязкость которого не превышает показателя в 800 сСт.

 

Суть работы шестеренчатого агрегата сводится к попаданию перекачиваемой среды в созданные зубьями шестеренок впадины. Жидкость через всасывающую полость направляется в нагнетательный отсек, где запускается в движение приводом. При выборе такого оборудования рекомендуется отдавать предпочтение моделям, шестеренки которых имеют скошенные зубья – это позволяет снизить уровень шума на предприятии в процессе работы.

 

Винтовые насосы для мазута

Фото: винтовые насосы для мазута

 

Принцип действия винтовых агрегатов основан на выдавливании вязкой среды при помощи специального ротора. Они отличаются большей производительностью и меньшим уровнем шума.


 

Ламинарные насосы для мазута


Работа ламинарного агрегата основывается на возникновении сил трения. Ключевое преимущество их применения состоит в возможности перекачивать среду со значительной вязкостью.

 


Отдельные модели ламинарного оборудования позволяют перекачивать холодный мазут, а также другие продукты нефтепереработки, вязкость которых составляет около 300 000 сСт



Техника часто применяется для очистки хранилищ с нефтепродуктами. Предварительный нагрев мазута при использовании этих агрегатов не требуется.

 

Ламинарные насосы

Фото: ламинарные насосы

 

Ламинарные насосы характеризуются:


1) Простотой обслуживания и ремонта. Это связано с тем, что в оборудовании значительному износу поддается только торцевой уплотнитель — остальные элементы конструкции рассчитаны на длительную эксплуатацию;

2) Возможностью монтажа разогревающей рубашки на проточную часть мазутного насоса, которая позволяет запустить технику даже при длительном перерыве в эксплуатации (когда мазут внутри застывает полностью);

3) Увеличением мощности оборудования за счет отсутствия необходимости в предварительном подогреве перекачиваемой среды. Для производства это выгодно, поскольку позволяет снизить расход на подогрев продуктов первичной переработки нефти в хранилищах.

 

В ламинарных насосах не используются перепускные клапаны, которые также способствуют снижению надежности оборудования в целом.


Видео: пример насоса для перекачки мазута

 


Использование центробежных насосов в работе с мазутом


Центробежные погружные насосы применяются нечасто, если возникает необходимость в перекачке мазута. Их малая востребованность связана с тем, что использовать центробежные агрегаты возможно только при показателях вязкости до 450 сСт. Кроме того, оборудование потребляет значительную мощность, не обеспечивая при этом достаточный уровень напора, что существенно влияет на итоговую производительность.


#ФОРМА#

Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21