Насос для перекачки клея

Время чтенияВремя чтения: 4 минуты
Рейтинг статьи:
(0)
Выбор насоса для перекачки клея осложняется тем, что разнообразие современных клеевых составов очень велико. К оборудованию для работы с клеем могут предъявляться различные требования: все зависит от характеристик перекачиваемой среды.

Оглавление:


Перекачка клея предполагает использование оборудования, предназначенного для работы с вязкими средами различного происхождения. Насос для клея подбирается с учетом санитарно-гигиенических требований для конкретной среды, наличия или отсутствия специальных требований к взрывозащите техники, чувствительности клеевого состава к сдвигу и не только.


Оборудование для нанесения клея
Фото: оборудование для нанесение клея


Чтобы правильно подобрать насос для подачи клея, необходимо учитывать особенности конкретного материала.

  1. Отдельные клеевые составы отличаются высокой химической агрессивностью и способны разрушать проточные части оборудования. Устанавливая насос для перекачки клея на предприятии, важно в этой ситуации выбирать оборудование с химически стойкими, коррозиестойкими элементами.
  2. Среда может характеризоваться разными уровнями вязкости: от густых до очень жидких.
  3. Клей имеет свойство застывать в определенный промежуток времени, если не происходит движение состава. Характеристики скорости застывания принимаются во внимание при выборе уплотнений.
  4. Далеко не все составы промываются водой. Если требуется использование агрессивных растворителей, насос для клея должен быть устойчивым к их воздействию.
Клей
Фото: клей

Другими словами, в каждом конкретном случае используются агрегаты, позволяющие решить конкретные задачи. К примеру, насос для полиуретанового клея, как правило, поршневой — предназначен для использования в технике для нанесения составов и т. д. Универсальных решений для агрегатов нет.


Основные виды насосов для клея 


1. Шестеренчатый насос. Техника этого типа позволяет обеспечить непрерывную подачу среды в заданном объеме, гарантирует точность дозировки с минимальной погрешностью. Агрегаты этого типа позволяют нагнетать необходимый уровень давления, что особенно важно, когда необходимо наносить состав сплошным слоем.

Шестеренчатый насос для клея
Фото: шестеренчатый насос для клея

2. Мембранный насос. Используется для работы с составами средней или невысокой вязкости. Конструкция техники позволяет регулировать давление в емкости для обеспечения подачи с заданной скоростью.

3. Бочковой насос. Агрегаты, которые могут эксплуатироваться для перекачки клея любого уровня вязкости. Настройка скорости работы техники позволяет автоматически дозировать подачу среды в нужном объеме.


Насос для клея из бочки характеризуется высоким уровнем надежности. Часто производители приобретают оборудование, оснащенное фильтрами тонкой очистки.



Особенности мембранных и поршневых бочковых насосов для клея 


 В качестве узлов бочковых поршневых насосов для подачи составов средней и высокой вязкости используются агрегаты с передачей давления в диапазоне 2:1-34:1. Техника характеризуется бесконтактным реверсом, что гарантирует высокий уровень безопасности в работе с агрессивными средами. За счет прямой коммуникации с насосом можно изменять уровень давления на выходе, не останавливая его работу.

Бочковой насос

Фото: Бочковой насос

 

Основные преимущества бочковых насосов состоят:

  • в надежности и простоте конструкции (за счет этого существенно снижаются затраты на их обслуживание, продлевается срок службы техники);
  • в возможности беспрерывной работы в течение длительного времени;
  • в наличии регуляторов давления, которые позволяют гарантировать равномерную подачу клеевого состава.

В качестве узлов в мембранных насосах, используемых для работы с клеевыми составами средней и малой вязкости, используется электрооборудование. Давление в агрегатах с двойной мембраной регулируется электронными датчиками.


Мембранные насосы для работы с клеем характеризуются простотой в обслуживании и возможностью (если возникает такая необходимость) функционировать в режиме сухого хода. Агрегаты могут применяться для работы на опасных производственных объектах.

#ФОРМА#


Затрудняетесь в подборе насоса или запчастей?

Оставьте свои контактные данные,
мы будем рады помочь

Имя*
E-mail
Телефон*




AlfaSystems GoPro GP261D21